Защитникам границ Отечества открыли памятник и прокричали «Ура!»

Большими праздничными мероприятиями отметил Еткуль 280-летие. Основные праздничные события состоялись 11 июня на площади райцентра, и одним из них стало открытие памятника защитникам рубежей Отечества, хранящим Государственную границу нашей Родины.
Памятник в виде двух пограничных столбов –Российской империи и Российской Федерации – установлен рядом с памятником Павшим на центральной площади Еткуля ветеранами-пограничниками из гранита и металла при поддержке местных камнеобработчиков и Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. На его открытии присутствовали руководители исполнительной и законодательной власти Челябинска, Еманжелинска, Верхнего Уфалея, Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, из города Армянска Республики Крым, ветераны пограничной службы области и района, казаки Оренбургского казачьего войска, жители и гости Еткуля. С торжественным событием еткульчан поздравили глава района Василий Головчинский и ведущий митинга, председатель Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов. К поздравлениям добавилось вручение приветственных адресов и наград.
Главной мыслью торжественной части стало то, что открываемый памятник – дань уважения всем поколениям, которые с честью выполняли свой долг, а многие и отдали свои жизни, охраняя границы Родины. В 1737 году Еткульская крепость закладывалась как пограничная. Еткуль и сегодня тесно связан с пограничной службой. Немало еткульчан достойно охраняли рубежи Отечества во время воинской службы, молодые потомки первопоселенцев старинной казачьей крепости и района служат на пограничном отделении «Челябинское казачье» в Республике Алтай, тесные связи установились с пограничным Армянском.
Мемориальный объект установлен по инициативе воинов-пограничников решением Собрания депутатов Еткульского муниципального района от 31 мая 2017 г. Запись на гранитном постаменте гласит: «Защитникам рубежей Отечества, достойно хранящим Государственную границу нашей Родины со времён основания пограничной крепости Еткульской в 1737 году». Право открыть его было предоставлено главе района Василию Головчинскому, руководителю ветеранской организации, депутату районного Собрания депутатов Юрию Водиченкову, заместителю начальника пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковнику Владимиру Иващенко и ветерану погранвойск, генерал-майору, одному из первых руководителей Юго-Восточного регионального управления Федеральной пограничной службы России Петру Жданову. Под марш военного духового оркестра гвардейского Краснознаменного орденов Суворова, Кутузова, Невского Оренбургского казачьего полка снято полотнище с памятника, к его подножию ложатся цветы и хвойный венок, а ветераны-пограничники троекратным «Ура!» славят защитникам Отечества.
Закончилось открытие памятника показательным выступлением пограничника со служебной собакой, которая не только продемонстрировала чёткое выполнение команд, но и показала, как несладко придётся нарушителю границы, которого задержит надежный друг пограничника. Чуть позже ветераны-пограничники чётко промаршировали на параде в честь юбилея Еткуля. Они – ветераны, но, глядя на их шаг, не один, наверное, подумал: «Бывших пограничников не бывает!» и «Наша граница – на замке!».