Дела краеведческие

Очередное интересное сообщение пришло из села Клястицкого (бывшей станицы Троицкого отдела ОКВ). Там в текущем году активно поработал представитель научного отдела Троицкого казачьего культурного центра «Родник», ведущий краевед города Троицка Дмитрий Леонидович Белоусов.
10 июня текущего года село отметило свое 175 - летие. Специально для юбилея Д.Л.Белоусов организовал в селе открытие историко – экологической тропы и подготовил презентацию и фрагмент будущего фильма об ее открытии . Содержание тропы связано с историей и природой села.
Здесь прямо на окраине села расположены археологические памятники. Именно здесь удивительным образом сохранились окопы и пулеметные гнезда времен начала Гражданской войны на Южном Урале. Об этих событиях свидетельствует мемориальная доска, посвященная красноармейцу Петру Ильину, погибшему во время жестокого противостояния белых и красных казаков.
В этом году известный краевед перенес сферу своего внимания в Троицкий район. Помимо тропы, Д.Л.Белоусов подготовил наборы открыток краснокнижных растений и животных и набор плакатов о Троицком районе.
6 мая, в праздник Оренбургского казачества с учениками Бобровской школы Д.Л.Белоусов совершил совместный марш-бросок до Ключевки (бывшей станицы Троицкого отдела ОКВ).
Краевед сообщил также, что 5 июля на базе села Бобровки (бывшая станица Троицкого отдела ОКВ) пройдет областной экологический семинар.