Казачий праздник в Нижнеувельской.

Прошедший казачий праздник в станице Нижнеувельской 3-го Троицкого отдела ОКВ показал, что сообща можно решить любые самые трудные задачи. Почти 3 часа в прекрасном сосновом уголке города шло интересное и разнообразное действие – «Гуляй, станица!». Администрация города заинтересованно подошла к подготовке места проведения праздника и привела его в идеальное состояние. Не подвела и погода – жаркая, солнечная, праздничная.
Немаловажная деталь – не смотря на большие расстояния между станицами отдела, все гости прибыли заранее и праздник начался вовремя. А гостей было много – казаки с женами и детьми из Троицкой, Кособродской, Бобровской, Степной, Коельской, Еманжелинской, Пластовской и Челябинской станиц.
Хозяева приготовили прекрасную развлекательную программу, которая включала в себя детские выставки, игровые площадки, очень нужный в такую жару стол с фито – чаем на разных травах, яркую концертную программу с замечательными казачьими коллективами из Южноуральска, Увелки, Степного, Бобровки, Троицка, казачий кандер с тушенкой и горячим чаем.
Атаман Нижнеувельской А.Н.Лазарев и казаки станицы с большой ответственностью отнеслись к подготовке праздника, поэтому он получился на славу. Большую помощь атаману оказала его супруга - В.Ф.Лазарева, методист городского Управления образования и педагоги города.
Вообще, влияние Управления образования было видно везде, особенно, в высоком уровне культуры представления различных выставочных наработок и большом количестве детей – участников.
Отдельно хочется отметить безупречный, теплый и предупредительный стиль общения хозяев и гостей. Сама начальник Управления образования города Ю.В.Евдокимова и зам. Главы города О.В.Кокорева были на празднике от начала до самого его окончания, поддерживая веселое, праздничное настроение.
Гости из Еманжелинской атамана В.А.Захарова приготовили показательные выступления по фланкировке и рубке шашкой, бобровчане привезли замечательную выставку – продажу потешных кукол, троичане – бравых казачат, певцов и танцоров, казаки из Степной и Кособродской - сборный казачий коллектив руководителя Л.М.Немытовой.
Праздник начался торжественным построением казаков, которое провел походный атаман В.А.Захаров. Затем со сцены собравшихся поздравили Глава города А.В.Лазарев, председатель городского собрания депутатов А.Л.Подкорытов, тов. атамана 3-го Троицкого отдела О.Н.Кутепов.
Главе города казаки вручили благодарственное письмо за содействие в возрождении казачества и нагайку. Отличившимся местным казачкам В.Ф.Лазаревой и О.И.Радаевой были вручены медали Межрегиональной общественной организации содействия возрождению Оренбургского казачьего войска «Слава женщинам – казачкам».
Время праздника пролетело незаметно. Никому не было скучно, все могли найти себе интересное занятие. На сцене сменяли друг друга творческие коллективы и группы, желающие наблюдали за показательной рубкой и осматривали разнообразные выставки, на качелях и каруселях резвились ребятишки, а на уютных скамеечках в тенечке отдыхали пожилые южноуральцы. Все желающие смогли попробовать и вкусный кандер и горячий чаек.
Но, всему бывает конец. Закончился и этот замечательный праздник. Спасибо его организаторам, спасибо всем казакам – участникам, спасибо зрителям за внимание.
До следующего праздника!