Забег добрых дел

3 сентября в Ижевске впервые прошла благотворительная акция «Забег добрых дел», в которой приняли участие 1173 человек (от 1 года до 76 лет) со всех районов Удмуртии. В их числе были и казаки хутора «Троицкий» (г. Ижевск) УРО МОО ОКВ (Прикамский казачий отдел) во главе с атаманом подъесаулом Константином Степановым. Помимо Ижевска, в этот же день забеги состоялись в Новороссийске и Волгограде. Итоговое мероприятие пройдет 8 октября в Москве.
Участники пробежали дистанции в 2, 10 и 21 километр. Все, кто дошел до финиша, получили медали, сделанные по эскизу, выполненному семьёй больного ребенка. По сообщению организаторов, с помощью забега в Ижевске удалось собрать 398 тысяч рублей, которые пойдут на реабилитацию живущих в Удмуртии «детей-бабочек». «Бабочками» называют детей, страдающих генетическим заболеванием – буллёзным эпидермолизом. У них очень хрупкая кожа, на которой образуются пузыри. В результате даже самое легкое прикосновение вызывает боль, отсюда и сравнение с крыльями бабочки. Болезнь может иметь тяжелую и легкую форму, она неизлечима, но правильный уход может облегчить страдания ребенка.

Максим Корепанов,
пресс-служба УРО МОО ОКВ (Прикамский казачий отдел)