Родники золотой долины

Фестиваль казачьей культуры "Родники золотой долины" в тринадцатый раз собрал на гостеприимной земле Уйского района Челябинской области гостей со всех её концов. Учредители фестиваля, выросшего из районного в настоящее общественное творческое движение, приветствовали гостей праздника. Это в прошлом глава Уйского района Коновалов Сергей Михайлович, депутат законодательного собрания Струков Константин Иванович. Знаменитый земляк четырёхкратный чемпион мира по биатлону Тихонов Александр Иванович на своей родной земле приветствовал исполнением своих любимых песен. В каждом приветственном слове в этот день звучали искренняя теплота и душевность.
По давней традиции от Совета шефов воинских частей Урала, Алтая и Крыма для вручения победителям конкурсной программы Михайлов Игорь Васильевич и Кавалер Ордена Мужества Старостин Сергей Михайлович передали главный приз, изготовленный мастерами компании "Уральская бронза" под названием "Казачий хор". Удивительной красоты бронзовая скульптура по заслугам досталась знаменитому народному коллективу "Разгуляй" . В следующем году этот уникальный казачий коллектив, имеющий звания народного заслуженного, отмечает свой 30-летний юбилей! И все эти годы его бессменным руководителем является Марина Федотова. Сотни зажигательных выступлений на площадкой родного края и за его границами, в воинских частях, сёлах и деревнях по всей России!
Не одно поколение воспитанников вырастила эта удивительная женщина! Это патриоты своего края, глубоко чувствующие его народные традиции! Кирсинские казачата неоднократно принимали участие и областных сборах "Казачий Спас". Так и сейчас, на казачьем празднике воспитанница сборов в казачьей танковой бригаде Нигина Кочерова демонстрирует со сцены мастерское владение казачьей шашкой.
В этот день со сцены звучали исконные песни нашего края - настоящие казачьи! Многолетними трудами наших замечательных фольклористов Глинкина Анатолия Викторовича и Бухариной Надежды Ивановны воспитано в творческой среде уважение к народной песне, понимание её великой роли в сохранении истории и культуры уникального казачьего народа, неповторимого облика края, всей страны.
Не усидел дома в этот день и наш старейшина Резепин М.К., которому весной этого года исполнилось 102 года! После травмы спины он старательно лечился, чтобы вновь встретиться с милыми его сердцу братьями-казаками. Человек великой доброты и кладезь народной мудрости он как ребёнок от души веселился, слушая песни со сцены сельского клуба посёлка Кидыш Уйского района. А когда все участники фестиваля по его завершении запели всем скопом наши казачьи песни он не удержался и пустился в пляс! Дай бог каждому из нас дожить до ста лет и ездить по фестивалям! Ветеран Великой Отечественной, почётный казак Оренбургского казачьего войска, Почётный пчеловод Челябинской области и Почётный металлург завода "МЕЧЕЛ" - это наш дорогой Михаил Константинович.