13-й областной фестиваль казачьей культуры

В День работников сельского хозяйства в старинном селе Кидыш Уйского района состоялся традиционный 13-й областной фестиваль казачьей культуры «Родники золотой долины». Праздник начался с самого утра на площади перед новым местным клубом – по традиции здесь развернулась полевая кухня с атаманской ухой из щуки, раскинулись прилавки с яствами и изделиями декоративно-прикладного творчества. Проводились казачьи игры и забавы, конкурс «Рубка лозы», звучали песни в исполнении местных коллективов. Перед началом праздника почетные гости во главе с главой Уйского муниципального района Вениамином Владельщиковым посетили строящийся храм в честь св. великомученика Пантелеймона Целителя. Тема возведения деревянного красавца-храма красной нитью прошла через весь фестиваль – перед концертом в зале был показан слайд-фильм о том, как два года назад начиналось строительство.
В XIII областном фестивале традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины» приняли участие 17 коллективов – победителей отборочных туров из 12 территорий Челябинской области. Участников и гостей фестиваля благословил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, поздравили заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Константин Струков, четырехкратный Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, министр безопасности Челябинской области Евгений Савченко, атаман Верхнеуральского отдела Оренбургского казачьего войска Александр Егоров. В адрес подвижников народной культуры прислал правительственную телеграмму с пожеланиями творческих успехов депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин.
Председатель Совета шефов воинских частей, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов и кавалер ордена Мужества, полковник запаса Сергей Старостин наградили инициаторов фестиваля уникальным изданием исторических трудов генерала Федора Старикова об Оренбургском казачьем войске, переизданных при поддержке движения «За возрождение Урала». От имени Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности они по традиции передали в жюри главный приз фестиваля – золоченую бронзовую скульптуру «Казачий хор» работы лучших мастеров «Уральской бронзы». За вклад в сбережение отечественной культуры специальным бронзовым призом «Атаман перед атакой» ими был отмечен заместитель атамана Оренбургского войскового казачьего общества, атаман Уйской станицы, казачий полковник Александр Чвало, организатор и вдохновитель прекрасного праздника. Такой приз недавно был вручен уральцами народному артисту СССР Иосифу Кобзону.
Зал встречал исполнителей дружными аплодисментами. Призерами фестиваля стали народный коллектив хор русской и казачьей песни Красноармейского района из с. Миасское, народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница казачья» с. Ларино Уйского района, фольклорный ансамбль «Купала» и народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станичники» из Магнитогорска. А главный приз по праву вручили заслуженному коллективу хору казачьей песни «Разгуляй» из Верхнеуральского района под руководством Марины Федотовой.